c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Ошибки при монтаже наружных блоков кондиционеров

Тема: СтроительствоНовости отрасли

25-07-2016
2.64
2
0
Ошибки при монтаже наружных блоков кондиционеров

В Подмосковье более 22% зданий имеют высокий и нормальный класс энергоэффективности, – говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики Московской области. Напомним, что столица с 2016 года перешла на новые, более энергоэффективные серии домов. Часто в таких домах наружному блоку кондиционера с коммуникациями отведена специальная ниша, чтобы не портить внешний вид здания.

В домах старого типа многие не задумываются о том, где разместить наружный блок кондиционера при монтаже, и делают это по остаточному принципу. Однако, правильное положение наружного блока позволит увеличить эффективность работы всей системы.

Первостепенное требование к монтажу наружного блока – беспрепятственный ток воздуха.

Каждый из вариантов размещения наружного блока кондиционера имеет преимущества и недостатки.

Монтаж на кровле требует предварительной планировки. Подвешивание внешнего блока сплит-системы на фасаде обеспечивает наименьшее расстояние до внутренних блоков, но не везде такое размещение законно. Подробнее читайте в нашем обзоре на эту тему. Если фреоновая трасса значительной длины, чтобы не портить внешний вид здания, фреонопровод заключают в пластиковые короба или монтируют скрыто (например, в лифтовых шахтах). Кстати, о технических помещениях. Нулевой этаж (цоколь), чердак, шахта лифта – эти варианты размещения наружного блока кондиционера требуют подключения вспомогательной приточно-вытяжной вентиляции.

 
Ошибки при монтаже наружных блоков кондиционеров
 

Что учесть при монтаже внутреннего блока:
1. Блок размещается в удобном для технического обслуживания месте.
2. Не допускается монтаж блока в жилых помещениях.
3. Блок устанавливается с целью максимального охвата площади кондиционирования.
4. Обеспечение отвода конденсата.

Приточная система крепится под потолком, на фасаде или на лестничной клетке. Шум работающего кондиционера уменьшается путем монтажа звукоизолированной воздухораспределительной системы.

Теперь о размещении электрической части. Монтировать электрооборудование кондиционера следует на щитке автоматики жилого или офисного помещения, чтобы обеспечить при необходимости подключение к трехфазной сети питания.

Правильное размещение и техническое обслуживание кондиционера создают условия для надежной и долговременной эксплуатации. Поэтому важно обратиться к услугам опытных специалистов в сфере кондиционирования, которые качественно зарекомендовали себя в этой области.

 
Ошибки при монтаже наружных блоков кондиционеров

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.