c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Вместо велосипеда теперь изобретают тепловые насосы

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

25-06-2018
3.40
0
0

Популярность тепловых насосов в Европе сегодня столь велика, что не проходит месяца, чтобы не появилась или новая модель устройства, или новое высокоэффективное его приложение. Международная команда исследователей из проекта GEOTeCH разработала инновационный двухступенчатый тепловой насос (DSHP) для отопления, охлаждения и производства горячей воды для бытовых нужд частных домовладений.

Революционность DSHP в том, что он позволяет автоматически выбирать лучший источник тепловой энергии, в зависимости от условий эксплуатации, совмещая в «одном флаконе» тепловой насос типа «воздух-воздух» и «земля-воздух». Зимой этот тепловой насос, который эффективно работает в разных климатических зонах, производит горячую воду для отопления домов за счет тепла окружающего воздуха или, используя качестве источника тепла геотермальную энергию.

А летом не менее эффективно охлаждает помещения, варьируя источники тепловой энергии. И круглый год DSHP гарантирует пользователям быстрый нагрев воды для ГВС, причем, в летнее время делая это за счет рекуперации тепла.

Портал климатической техники TopClimat.ru
Тепловые насосы в Калундборге уже производят тепловую энергию

Тепловой насос от GEOTeCH уже прошел тестовые испытания в 4 странах Европы и доказал свою эффективность. Разработчики особо отмечают компактность DSHP и его относительно невысокую стоимость.

Все больше европейских муниципалитетов переходят к применению тепловых насосов в системах централизованного теплоснабжения. В текущем году к их числу присоединился муниципалитет Калундборг, расположенный на Западном побережье Зеландии в Дании. Чиновники Калундборга давно озаботились слишком высокой стоимостью производства горячей воды за счет сжигания мазута, как это было ранее, и рассмотрели различные варианты модернизации системы теплоснабжения.

Были тщательно проанализированы три модели:

  1. модернизация существующей системы, работающей на мазуте,
  2. перевод системы с мазута на газ,
  3. применение теплового насоса.

Последний вариант и был выбран в итоге, как наиболее экологичный, экономичный и выгодный для жителей муниципалитета. Решающим аргументом такого решения стало то, что в Калундборге довольно высокая концентрация промышленных предприятий, которые непрерывно производят сточные воды с температурой от 15°C до 30°C. Именно наличие постоянного объема теплых сточных вод обеспечивает идеальную основу для работы теплового насоса.

Причем, экономия начинается для Калундборга уже с первого года работы теплового насоса. В год она составляет 80 000 МВт*ч, а излишки энергии муниципалитет планирует продавать соседям. Правда, пришлось приобрести не один, а целых три тепловых насоса общей мощностью 10 МВт производства Johnson Controls. Регулирующие и запорные клапаны для системы поставила компания Danfoss.

На выходе тепловые насосы обеспечивают температуру теплоносителя на уровне 75°С-80°С. Их мощности достаточно для отопления 4400 домашних хозяйств.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.