c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Выполненный проект: Управление температурой в печи с помощью программного регулятора ОВЕН ТРМ151, разработанное в Балаковском институте техники, технологии и управления

∨ Показать карту ∨

Лабораторный стенд для изучения работы программного регулятора ОВЕН ТРМ151 разработан в Балаковском институте техники, технологии и управления.

Объектом управления в рассматриваемой системе является эмулятор печи ОВЕН ЭП10. Регулируемой переменной объекта выступает температура в печи, которая измеряется встроенным датчиком ТСМ 50М. Измеренное значение температуры сравнивается с её заданным значением в приборе ТРМ151-01. По рассогласованию программный ПИД-регулятор прибора вырабатывает управляющее воздействие, которое подаётся со второго симисторного выхода прибора на нагревательный элемент печи – 10 Вт. Рассмотренная система является классическим примером замкнутой системы управления с обратной связью. Прибор ТРМ151-01 подключён к компьютеру через преобразователь интерфейсов АС4 RS-485 – USB. Результаты измерений передаются в компьютер и протоколируются.

На базе данного лабораторного стенда студенты выполняют также лабораторные работы «Ручная настройка параметров ПИД-регулятора» и «Автоматическая настройка коэффициентов ПИД-регулятора. Реализация программы технолога», которые позволяют изучать принципы программирования и настройки ПИД-регулятора и получить навыки ручной настройки коэффициентов ПИД-регулятора для системы управления температурой в печи.

Другие проекты

для квартиры

для коттеджа

для магазина

для здания/гостиницы

для общественных / промышленных помещений

для точного климата