c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Выполненный проект: Лабораторные стенды для изучения ОВЕН ПЛК150 и ОВЕН ИП320 в Каменском химико-механическом техникуме

∨ Показать карту ∨

Каменский химико-механический техникум, получил бесплатно по программе поддержки вузов от компании ОВЕН современные средства автоматизации, на базе которых разработал лабораторный стенд.

Стенд выполнен в переносном варианте, что позволяет использовать его в различных лабораториях. На лицевой панели шкафа смонтирован ПЛК и доступен студентам визуально в процессе выполнения лабораторных работ. ПЛК работает совместно как с панелью оператора ОВЕН ИП320, так и с ПК, соединяясь по сети Ethernet. Таким образом, работа со стендом может выполняться и с использованием визуализации, созданной в среде CODESYS, и автономно, без ПК, только с панелью оператора. Панель оператора имеет ряд запрограммированных экранов позволяющих получать полную информацию о работе ПЛК и устанавливать настройки в процессе управления.

В процессе отладки стенд опробован с различными имитаторами объектов в лаборатории автоуправления. Использованы тепловой объект и объект для регулирования давления газа. Испытания показали возможность использования стенда с различными технологическими учебными установками. Единственным ограничением были ограничения по числу входных и выходных сигналов для систем управления, которые определялись возможностями контроллера ОВЕН ПЛК150. Разработаны ряд экранов визуализации. На стенде установлены имитаторы входных сигналов датчиков и возможна работа ПЛК как от внешних датчиков, так и от имитаторов входных сигналов. Это делает работу со стендом независимой от учебного объекта управления и позволяет производить отладку программ при курсовом и дипломном проектировании. Разработка монтаж и наладка данного стенда выполнены в ходе дипломного проектирования одного из студентов.

Другие проекты

для квартиры

для коттеджа

для магазина

для здания/гостиницы

для общественных / промышленных помещений

для точного климата