c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Выполненный проект: Изучение в Томском политехническом университете методов и средств измерения давления

∨ Показать карту ∨

В Томском политехническом университете на базе приборов ОВЕН разработаны лабораторные стенды для проведения лабораторных работ по курсу «Элементы и устройства систем управления» для студентов направления «Автоматизация и управление» и специальности «Управление и информатика в технических системах».

На одном из стендов проводится лабораторная работа «Изучение методов и средств измерения давления». Целью данной работы является изучение методов и средств измерения давления. Давление – наиболее распространенный измеряемый параметр, одна из основных величин, определяющих термодинамическое состояние вещества. Давлением во многом определяется ход технологического процесса, состояние технологических аппаратов и режимы их функционирования. Передача сигнала, получаемого от чувствительного элемента первичного преобразователя к вторичным приборам, осуществляется либо механически в показывающих приборах, либо с помощью преобразователей дифференциально-трансформаторных, ферродинамических, тензопреобразователей и др. Лабораторная работа позволяет изучить различные приборы для измерения давления, ознакомиться с их техническими характеристиками, сравнить их возможности, диапазоны измерения, выявить, как влияют изменения плотности затворной жидкости, заполняющей манометр, на его показания и пр.

В отличие от первичных приборов давления и приборов со встроенными преобразователями существуют электрические приборы давления, в чувствительных элементах которых происходит прямое преобразование давления в электрический измерительный сигнал. Таковым является преобразователь избыточного давления измерительный ОВЕН ПД100-ДИ. Датчики серии ОВЕН ПД100-ДИ предназначены для непрерывного преобразования избыточного давления измеряемой среды в унифицированный сигнал постоянного тока 4…20 мА. В качестве измерителя в данном стенде используется измеритель-регулятор двухканальный с RS-485 ОВЕН ТРМ202. При включении стенда после подачи напряжения на стенд включится компрессор. В системе начнется набор давления. На измерителе ОВЕН ТРМ202 стенда «Исследование унифицированного преобразователя-сигнализатора» появятся показания тока, пропорционального величине давления в системе.

Другие проекты

для квартиры

для коттеджа

для магазина

для здания/гостиницы

для общественных / промышленных помещений

для точного климата