c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Выполненный проект: Лабораторный стенд для изучения системы контроля доступа и температуры в помещении в Донском государственном техническом университете (ДГТУ)

∨ Показать карту ∨

В лаборатории «Системы и технологии автоматизации» кафедры «Автоматизация производственных процессов» Донского государственного технического университета (ДГТУ) разработан на базе приборов ОВЕН стенд «Система контроля доступа и температуры в помещении». Стенд предназначен для выполнения лабораторных работ по дисциплинам «Микропроцессорные системы управления», «Технические средства автоматизации» и др.

Инфракрасные датчики ИКД1 и ИКД2 установлены внутри и снаружи помещения соответственно. Датчики оснащены электромагнитным реле, которое замыкается при их срабатывании. Выходы реле подключены к дискретным входам программируемого логического контроллера ОВЕН ПЛК150. При срабатывании внешнего, а затем внутреннего датчика происходит регистрация посетителя, зашедшего в помещение, и значение счетчика числа посетителей на графической панели ОВЕН ИП320 увеличивается на 1. Когда срабатывает сначала внутренний датчик, а затем внешний, значение счетчика уменьшается на 1. В обоих случаях изменение значения счетчика сопровождается звуковым сигналом длительностью 0,5 с. Связь графической панели и ПЛК осуществляется по интерфейсу RS-485. При этом контроллер выступает в качестве ведущего. Кроме того, на панели отображается температура, передаваемая от аналогового входа ОВЕН ПЛК150. Для измерения температуры используется термопреобразователь сопротивления ОВЕН ДТС014-50М. Для питания панели стабилизированным напряжением используется блок питания ОВЕН БП14. ПЛК подключен к локальной сети по интерфейсу Ethernet через коммутатор, за счет чего имеется возможность его программирования с любого из рабочих мест (ПК), подключенных к локальной сети.  Управляющая программа написана на языке CFC.

Разработанный лабораторный стенд позволяет на простейших реальных примерах освоить работу с дискретными и аналоговыми входами ОВЕН ПЛК150, а также научиться конфигурировать и программировать панель оператора ОВЕН ИП320. Студенты получают начальные навыки программирования в среде CODESYS на языках стандарта МЭК 61131-3. 

Другие проекты

для квартиры

для коттеджа

для магазина

для здания/гостиницы

для общественных / промышленных помещений

для точного климата